Deux C-HR hybrides affichés à quelques milliers d'euros d'écart n'ont pas la même espérance de couverture. Le premier, sorti de l'usine turque de Sakarya à partir du 9 novembre 2016, atteint ses 10 ans entre fin 2026 et 2027 : Toyota Relax et le bilan de batterie hybride s'arrêtent à cet âge. Le second, restylé et mis en circulation en 2021, peut encore en profiter jusqu'en 2031.
Le prix demandé traduit mal cet écart, et la motorisation creuse encore la différence : un 1.2 turbo, un 1.8 et un 2.0 hybride ne donnent ni les mêmes performances, ni la même batterie, ni les mêmes rappels. La comparaison ci-dessous classe donc les versions par moteur, puis par calendrier de couverture, avant de parler de budget. Elle complète le panorama des Toyota d'occasion, consacré à toute la gamme.
Toyota CHR occasion : les moteurs face à face
Le C-HR existe en deux générations. La première, produite dès novembre 2016, a reçu en octobre 2019 un restylage annoncé par Toyota, avec un nouveau 2.0 hybride. La seconde est passée à la production fin 2023 ; son tarif français partait de 34 900 € au communiqué de septembre 2023.
| Version | Puissance | 0 à 100 km/h | Batterie de traction |
|---|---|---|---|
| 1.2 turbo (génération 1) | 116 ch | 10,9 s | aucune |
| 1.8 hybride (génération 1) | 122 ch | 11,0 s | lithium-ion sur le restylé |
| 2.0 hybride (génération 1) | 184 ch | 8,2 s | nickel-métal hydrure |
| Hybride 140 (génération 2) | 140 ch | 9,9 s | non relevé |
| Hybride 200 (génération 2) | 197 ch | non relevé | non relevé |
| Hybride Rechargeable 225 (génération 2) | 223 ch | 7,4 s | rechargeable, 66 km WLTP |
Ces chiffres viennent des dossiers Toyota de 2019 et 2021 et de la page actuelle du modèle. La colonne des batteries ne vaut que pour le restylé : le type monté sur un 1.8 antérieur à fin 2019 doit être confirmé par le réseau à partir du numéro de série.
Le 1.2 turbo, la seule version sans hybridation
Ce quatre-cylindres de 185 Nm s'accouplait à une boîte manuelle à six rapports ou à une CVT. La transmission intégrale n'existait qu'avec cette CVT, ce qui en fait la seule première génération à quatre roues motrices : la fiche technique britannique de 2021 décrit les deux hybrides en traction. Le prix à payer tient à la consommation, à 6,9 l/100 km en WLTP d'après Toyota.
Le communiqué français d'octobre 2019 ne cite plus que les deux hybrides, si bien que ces exemplaires essence sont surtout des premiers millésimes. En boîte manuelle, l'embrayage devient un poste à surveiller : un bruit pédale enfoncée oriente vers la butée d'embrayage, et ce contrôle s'ajoute à ceux d'un essai classique.
Le 1.8 hybride, le CO2 annoncé le plus bas
Le 1.8 développe 122 ch cumulés et 142 Nm, avec une transmission à train épicycloïdal qui n'a ni embrayage classique ni rapports à passer. Toyota annonçait en 2019 un CO2 à partir de 109 g/km en WLTP, valeur provisoire avant homologation. Sa batterie lithium-ion de 56 cellules, sous la banquette, ne prend aucune place au coffre selon le dossier européen.
Sur autoroute, ses 11 secondes de 0 à 100 km/h et ses 142 Nm appellent un essai honnête, avec dépassement et voie d'insertion. Ce test vaut mieux qu'une fiche technique pour savoir si la version suffit à un usage chargé.
Le 2.0 hybride, plus vif mais plus court en historique
Le 2.0 Dynamic Force passe à 184 ch et 190 Nm, avec un 0 à 100 km/h en 8,2 secondes. Toyota annonçait à partir de 119 g/km en WLTP et des amortisseurs revus sur cette version. Il pèse de 1 490 à 1 525 kg à vide, contre 1 425 à 1 460 kg pour le 1.8. Sa batterie de 180 cellules reste en nickel-métal hydrure, et l'empattement ne change pas.
Son avantage majeur en occasion tient à la date : il n'apparaît qu'avec le restylage, donc aucun exemplaire ne s'approche encore des 10 ans. Le revers, c'est un budget de départ plus élevé et un parc moins ancien pour juger le vieillissement.

Occasion Toyota CHR : le calendrier de couverture
Toyota Relax fonctionne par entretien : chaque révision réalisée par un réparateur agréé ouvre une année ou jusqu'à la prochaine échéance, en général 15 000 km, jusqu'aux 10 ans du véhicule ou 185 000 km. L'activation est automatique, sans formulaire. Elle concerne aussi les Toyota achetées d'occasion, et un entretien passé hors réseau n'exclut pas la voiture. Le droit reste attaché au véhicule et suit donc le nouveau propriétaire.
Le bilan de batterie suit une logique parallèle. Pour un hybride ou un hybride rechargeable, il est ouvert jusqu'aux 10 ans ou 250 000 km, au premier terme atteint, une fois la garantie constructeur terminée. Le contrôle dure environ une heure en concession ; un résultat conforme active une couverture de 12 mois ou 15 000 km, limitée à la batterie de traction. Un résultat non conforme ne l'active pas, et Toyota n'indique pas de tarif sur sa page.
| Année de mise en circulation | Limite des 10 ans | Marge en novembre 2026 |
|---|---|---|
| 2017 | 2027 | de 2 à 14 mois |
| 2019 | 2029 | environ 3 ans |
| 2021 | 2031 | environ 5 ans |
| 2024 | 2034 | environ 8 ans |
Toyota parle des « 10 ans du véhicule » : le calcul à partir de la mise en circulation reste à faire confirmer par un concessionnaire avec la date exacte.
Trois détails changent la lecture. Une révision en retard ouvre un délai de carence de 30 jours, comme une voiture qui n'était plus couverte auparavant. Une panne causée par un entretien manqué n'est pas prise en charge. L'assistance routière ne fait pas partie du dispositif. Ces conditions commerciales se distinguent des garanties imposées par la loi, qui s'appliquent indépendamment de Toyota lors d'un achat à un professionnel.
Sur une seconde génération, la garantie d'origine compte encore : 3 ans ou 100 000 km au premier terme atteint, sans limite kilométrique la première année, et jusqu'à 5 ans ou 100 000 km pour la batterie, son calculateur, le module de contrôle hybride et l'onduleur. Elle se transmet gratuitement à l'acheteur si les préconisations d'entretien ont été suivies : les factures restent donc la pièce à réclamer.
Cinq fiches de rappel à passer au crible
La base officielle RappelConso, interrogée le 6 novembre 2026, renvoie cinq fiches visant le C-HR. Aucune ne dit si une voiture donnée a été réparée : seule la vérification par numéro de série, le champ E de la carte grise, répond à cette question.
| Objet du rappel | C-HR concernés | Risque indiqué |
|---|---|---|
| Radar du système de précollision | produits du 20/03/2020 au 26/07/2021 | blessures |
| Dispositif d'immobilisation | produits du 08/01/2020 au 29/07/2023 | blessures |
| Pompe à carburant haute pression (deux fiches) | codes NGX10 et NGX50, dès le 27/11/2017, jusqu'au 04/02/2022 | incendie |
| Combiné d'instruments | indiqué 2022 à 2025 | blessures |
Le rappel de l'immobilisateur mérite une lecture attentive : selon la fiche, la voiture peut passer de « ready on » à « ready off » en roulant, donc s'arrêter. Le radar mal posé peut priver le conducteur du freinage de précollision sans aucun message d'alerte. La pompe, elle, peut fuir par une soudure fissurée. Enfin, le défaut du combiné peut éteindre l'indicateur de vitesse et les alertes.
Les fiches indiquent des dates de production et des codes de modèle, pas des années de vente. Une voiture immatriculée un peu plus tard peut donc rester concernée. Pour un C-HR ancien, la base ne dispense pas de questionner le réseau : une campagne antérieure peut ne pas figurer dans ce relevé. Avant tout rendez-vous, une demande écrite au vendeur évite un déplacement inutile.

Ce qu'il faut regarder à l'essai et dans les papiers
Selon Toyota, plus de la moitié des acheteurs de la première génération citaient le style comme raison principale d'achat. Ce dessin a ses conséquences, à juger soi-même plutôt que sur photo : recul, vue de trois-quarts arrière, accès à la banquette. Sur la seconde génération, l'essuie-glace arrière a disparu, Toyota comptant sur l'inclinaison de la lunette ; un essai sous la pluie tranche la question mieux qu'un discours.
Côté usage, la fiche britannique de 2021 donne 377 litres de coffre sous cache, 1 795 mm de large et 725 kg de capacité de remorquage, freinée ou non. Ce dernier chiffre réserve le C-HR aux petites remorques. Le frein de stationnement électrique et les disques arrière pleins font partie du dossier à contrôler lors d'un examen en atelier.
Pour le reste, la méthode générale s'applique : les 24 contrôles avant de signer couvrent carrosserie, historique et papiers. Une seule limite doit rester ferme sur un hybride : les circuits orange de haute tension, les freins et les airbags relèvent d'un professionnel, et aucun acheteur ne doit démonter quoi que ce soit pendant une visite.
Le dernier point concerne les aides. Le Toyota Safety Sense est de série sur toute la gamme restylée de 2019, avec freinage anticollision, régulateur adaptatif et correction de trajectoire. L'écran de 8 pouces gère Apple CarPlay et Android Auto. Pour un acheteur qui tient à ces équipements, le restylé constitue donc une frontière plus nette qu'une simple finition.
Quel budget prévoir en novembre 2026
Le relevé suivant porte sur neuf annonces visibles sur la page C-HR de L'Argus le 6 novembre 2026. Il s'agit de prix demandés sur un petit échantillon, ni d'une cote ni d'une offre, et il ne couvre pas toutes les années.
| Millésime | Prix demandés observés |
|---|---|
| 2016 | environ 13 800 € |
| 2018 | de 14 500 à 15 500 € |
| 2020 | environ 18 500 € |
| 2021 | environ 19 000 € |
| 2026 | de 32 900 à 34 300 € |
La lecture la plus utile tient à l'écart : environ 3 000 à 4 500 € séparent ici une voiture de 2018 d'une 2020 ou 2021. Cette somme achète le restylage, l'accès au 2.0 et plusieurs années de marge sur les plafonds Toyota, mais aussi une plus forte exposition aux rappels de 2020 à 2023. Une cote personnalisée, avec kilométrage et finition exacts, reste nécessaire pour négocier ; aucun chiffre ci-dessus ne vaut estimation d'une voiture précise.
Questions fréquentes
Le Toyota C-HR d'occasion est-il fiable ?
Le guide de L'Argus lui attribuait 4,5/5 lors du relevé du 6 novembre 2026 et met en avant ses motorisations hybrides. Une note de modèle ne dit rien d'un exemplaire donné : l'entretien suivi et les rappels traités pèsent davantage que la moyenne.
Quelle motorisation choisir pour un C-HR d'occasion ?
Le 1.8 hybride suit le mieux un usage courant et un budget serré. Le 2.0 convient aux trajets chargés grâce à ses 184 ch. Le 1.2 turbo garde un intérêt pour la transmission intégrale, seule offre à quatre roues motrices de la première génération.
La batterie d'un C-HR de seconde main reste-t-elle couverte ?
Elle peut l'être jusqu'aux 10 ans ou 250 000 km, par un bilan conforme en réseau agréé, renouvelé tous les 12 mois ou 15 000 km. Sans bilan valide, aucune couverture étendue ne s'applique. La date du dernier bilan doit être demandée au vendeur.
Un C-HR entretenu hors réseau peut-il retrouver Toyota Relax ?
Oui, selon Toyota : un entretien passé hors réseau n'exclut pas le véhicule. Une révision réalisée dans le réseau active la couverture, avec un délai de carence de 30 jours si la voiture n'était plus couverte ou si l'entretien était en retard.
Quel est le budget d'un C-HR hybride rechargeable d'occasion ?
Le relevé de L'Argus ne contient aucune annonce isolée de cette version, apparue avec la seconde génération. Les 66 km d'autonomie WLTP annoncés par Toyota supposent une recharge régulière : ce besoin doit être vérifié avant de comparer les prix.
Sources et références
- Toyota France, La production du Toyota C-HR démarre en Europe, communiqué du 9 novembre 2016 — media.toyota.fr
- Toyota France, Nouveau Toyota C-HR plus hybride et plus connecté, communiqué du 1er octobre 2019 — media.toyota.fr
- Toyota Europe, The new Toyota C-HR, dossier du 5 novembre 2019 — newsroom.toyota.eu
- Toyota GB, Toyota C-HR technical specifications, fiche de janvier 2021 — media.toyota.co.uk
- Toyota France, Toyota dévoile les tarifs du nouveau Toyota C-HR, communiqué du 28 septembre 2023 — media.toyota.fr
- Toyota France, Lancement de la production du nouveau Toyota C-HR, communiqué du 8 novembre 2023 — media.toyota.fr
- Toyota Europe, Bold new Toyota C-HR, a concept car for the road, communiqué du 18 novembre 2023 — newsroom.toyota.eu
- Toyota France, Le Toyota C-HR passe le cap du million de ventes en Europe, communiqué du 19 décembre 2024 — media.toyota.fr
- Toyota France, page du Toyota C-HR, consultée le 6 novembre 2026 — www.toyota.fr
- Toyota France, Toyota Relax, consultée le 6 novembre 2026 — www.toyota.fr
- Toyota France, Garantie Toyota, consultée le 6 novembre 2026 — www.toyota.fr
- Toyota France, Centre expert hybride et Bilan de Santé Batterie, consultée le 6 novembre 2026 — www.toyota.fr
- RappelConso, fiche radar du système de précollision, A12/00469/22 — rappel.conso.gouv.fr
- RappelConso, fiche dispositif d'immobilisation, A12/00794/24 — rappel.conso.gouv.fr
- RappelConso, fiche pompe à carburant haute pression, A12/02637/23 — rappel.conso.gouv.fr
- RappelConso, fiche pompe à carburant haute pression, A12/03632/24 — rappel.conso.gouv.fr
- RappelConso, fiche combiné d'instruments, SR/02991/25 — rappel.conso.gouv.fr
- L'Argus, page Toyota C-HR et annonces d'occasion, relevé du 6 novembre 2026 — www.largus.fr
- L'Argus, guide d'achat qualité et fiabilité, relevé du 6 novembre 2026 — www.largus.fr




